Corso arrampicata [27-10-2010]

Foto Montebelluna 17/10/2010 [26-10-2010]

Clicca qui !!

Classifica 1° prova Boulder U12 Montebelluna 17/10/2010 [20-10-2010]

UNDER 10 MASCHILE
...
2 Leonardi Davide El Maneton ...
UNDER 12 MASCHILE
1 Leonardi Alessandro El Maneton
...
3 Sartore Francesco El Maneton ...
6 Lagni Federico El Maneton ...
8 Caldara Daniele El Maneton ...
UNDER 12 FEMMINILE
...
5 Drentin Gaia Luna El Maneton 6 Dalla Vecchia Sofia El Maneton ...
8 Smiderle Irene El Maneton
Classifiche complete

03 Ottobre 2010 - 1 PROVA Difficolta' - Campionato Regionale Veneto Difficolta' [04-10-2010]

Ecco le classifiche... un megabravissimi a tutti!!!
Maschile U10
1. Leonardi Davide
...
Femminile U12
...
6. Smiderle Irene
7. Dalla Vecchia Sofia
Maschile U12
1. Leonardi Alessandro
2. Sartore Francesco
...
7. Lagni Federico
...
10. Caldara Daniele

Classifiche complete

Corsi di arrampicata [03-09-2010]

Sono aperte le iscrizioni per i corsi di arrampicata.
Per informazini telefonare dopo le ore 16.30 a Lisa Benetti 349.1306454

CAMPIONATI ITALIANI GIOVANILI - Finale SASSUOLO 12-13.06.2010 [15-06-2010]

Complimenti al nostro LEONARDI Alessandro che si classifica quarto nella prova boulder e secondo nella prova Lead (difficoltà) !!

Rock Junior 2010 [08-06-2010]

Alcune foto !

Bressanone (BZ) 1-2 Maggio 2010 Play off Nord Est Under 12 e 10 [01-06-2010]

Le foto!!

Gara Verona 28-3-2010 [13-04-2010]

le mitiche foto

Si è spenta la speranza... [13-03-2010]

Il 9 marzo 2010 Giovanni Cantamessa commissario tecnico della nazionale di arrampicata è venuto a mancare. Lo ricordiamo con un sentimento di riconoscenza per il modo con cui si prodigava per organizzare le trasferte per le gare di coppa del mondo. Noi del Maneton lo ringraziamo in particolar modo perchè per merito suo alcuni nostri atleti hanno cominciato a partecipare al circuito internazionale.
Un abbraccio forte a Laura e Pierluigi

1^ PROVA LEAD - VERONA 7/03/2010 [09-03-2010]

Grande Micheletto Rocco che si aggiudica la gara Under 20 Maschile, seguito dal 3° posto di ROSSI Nicolo' nella stessa categoria.
TOMIELLO Maria si classifica 4^ nella catetoria Under 14 !! Non c'è che dire ... complimenti a tutti !!

Boulder Spinea 24-1-2010 [28-01-2010]

Trasferta a Spinea per i nostri atleti !
Ecco a voi le classifiche:Clicca qui

Iscrizioni 2010 [24-12-2009]

Sono aperte le iscrizioni per l'anno 2010 !! Buone feste a tutti ! Clicca qui per informazioni

Seconda prova per il Campionato Regione Veneto under 12 [29-11-2009]

Trasferta a Venezia per i nostri piccoli grandi atleti !
Ecco a voi le classifiche:Clicca qui

15/11/2009 Boulder a Spinea [15-11-2009]

Bravi tutti i giovani atleti del Maneton che si sono presentati numerosi. Ecco a voi le classifiche:
Under 8 maschile
1 LEONARDI Davide El Maneton Schio
Under 10 femminile
4 DALLA VECCHIA Sofia El Maneton Schio
6 NICO Elena El Maneton Schio
Under 10 maschile
2 LEONARDI Alessandro El Maneton Schio
4 CALDARA Daniele El Maneton Schio
6 ALLARIA Stefano El Maneton Schio
6 PILLON Alessandro El Maneton Schio
Under 12 femminile
10 SMIDERLE Irene El Maneton Schio
10 DRENTIN Gaia Luna El Maneton Schio
14 PIAZZA Noemi El Maneton Schio
Under 12 maschile
3 DAL MASO Matteo El Maneton Schio
4 SARTORE Francesco El Maneton Schio
11 LAGNI Federico El Maneton Schio

Clicca qui per le classifiche complete

CAMPIONATO REGIONALE VENETO BOULDER 2009 [12-10-2009]

11 Ottobre 2009
Montebelluna - Palazzetto dello sport "Mazzalovo" campionato regionale Veneto boulder.
Complimenti agli atleti El Maneton ! Grande Nicola che si aggiudica la gara !!
Classifica maschile:
1 PESAVENTO Nicola El Maneton Schio
2 BUCCO Daniele Bloco Team Biancade TV
3 CAPANO Marco Gioco Verticale TV
10 ZALTRON Davide El Maneton Schio
15 MICHELETTO Rocco El Maneton Schio
..............

Classifica femminile:
1 VOLPATO Vanessa Bloco Team Biancade TV
2 BONFIO Elena Intellighenzia Project Padova
3 DE PELLEGRINI Anna Climband Belluno
..............

Il progetto di Lisa [02-10-2009]

Lisa Benetti riesce su Progetto (8b+) !! Complimenti !

Marina di Ravenna, 20 settembre 2009 Campionato Regionale Lead [26-09-2009]

Classifica:
1 CARNAZZA Massimo 11934 Istrice Ravenna
2 FORTI Alessandro 40229 Vertical Forli'
3 GRAZIANI Luca 9184 Vertical Forli'
4 MICHELETTO Rocco 38446 El Maneton Schio

IFSC Climbing Worldcup (Lead) - Chamonix (FRA) 2009 [14-07-2009]

Maschile
1 Usobiaga Lakunza Patxi 1980 ESP
2 AMMA Sachi 1989 JPN
3 Lama David 1990 AUT
4 Desgranges Romain 1982 FRA
5 Ondra Adam 1993 CZE
6 Julian Puigblanque Ramón 1981 ESP
7 Romain Manuel 1988 FRA
8 Tauporn Thomas 1991 GER
17 Crespi Flavio 1980 ITA
30 Moroni Gabriele 1987 ITA
32 Larcher Jacopo 1989 ITA
46 De Mattia Nicola 1985 ITA
57 Moroder Rudi 1992 ITA
58 Ghisolfi Stefano 1993 ITA
64 Coretti Manuel 1989 ITA

72 Taskiran Akin 1979 TUR
Femminile
1 Ernst Johanna 1992 AUT
2 Gros Natalija 1984 SLO
3 Chereshneva Yana 1989 RUS
4 Ciavaldini Caroline 1985 FRA
5 Eiter Angela 1986 AUT
6 Kobayashi Yuka 1987 JPN
7 Pinet Florence 1986 FRA
8 Sarkany Muriel 1974 BEL
18 Lavarda Jenny 1984 ITA
21 Avoscan Sara 1989 ITA
40 Ladurner Alexandra 1992 ITA
46 Valsecchi Manuela 1989 ITA

58 Oefsti Magnhild 1991 NOR

Climbing World Championships - Qinghai (CHN) 2009  [05-07-2009]

Difficoltà femminile:
1. Johanna Ernst (16) AUT Top (41-)
2. Jain Kim KOR Top (36+)
3. Maja Vidmar SLO 35-
4. Yuka Kubashi JPN 34+
5. Angela Eiter AUT 33-
6. Caroline Ciavaldini FRA 32
7. Barbara Bacher AUT 30+
8. Akiyo Nogochi JPN 30
Difficoltà maschile:
1. Patxi Usobiaga ESP
2. Adam Ondra CZE
3. David Lama AUT
4. Sachi Anma JPN
5. Sean McColl CAN
6. Valeriy Kryukov UKR
7. Cedric Lachat SUI
8. Tatsumi Nitta (17) JPN
Boulder Femminile:
1 Abramchuk Yulia 1982 RUS
2 Shalagina Olga 1983 UKR
3 Stöhr Anna 1988 AUT
4 Markovic Mina 1987 SLO
5 Noguchi Akiyo 1989 JPN
6 Galliamova Anna 1986 RUS
Boulder Maschile:
1 Rubtsov Alexey 1988 RUS
2 Gelmanov Rustam 1987 RUS
3 Barrans David 1981 GBR
4 Glairon Mondet Guillaume 1986 FRA
5 Fischhuber Kilian 1983 AUT
6 McColl Sean 1987 CAN
7 Kozlov Victor 1990 RUS
8 Moroni Gabriele 1987 ITA

Pagine: [1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ]