Portogallo boulder 2016 [09-05-2016]

Nella tappa di coppa europa giovanile boulder in Portogallo Camilla Bendazzoli, nostra atleta U20F, ha conquistato un 7mo posto in finale ! Speriamo le sia da stimolo per i prossimi appuntamenti in verticale!!! Brava Camilla da tutto lo staff !

Campitello 2016 [09-05-2016]

Trasferta dagli amici di Campitello... complimenti agli atleti El Maneton che hanno partecipato con entusiasmo e un plauso ai genitori che li hanno accompagnati. Bravi tutti e tra tutti spicca il terzo posto di Lisa Montanaro U20F e il secondo di Irene Lagni U14F.
Irene Lagni in finale:


10 aprile 2016 Coppa Italia Lead Brunico [13-04-2016]

Grande risultato per Giorgio Bendazzoli che guadagna il terzo posto !! Ottimo risultato anche per Lisa De Martini con il 5 posto !! Un grande stimolo per tutta la squadra !!

Coppa italia boulder 20 marzo 2016  [27-03-2016]

Ottimo esordio 2016 per la nostra Camilla Bendazzoli che "afferra" un ottimo 5 posto in Coppa Italia Boulder Senior

Gara boulder Schio 13/3/2016 [17-03-2016]

Clicca qui per le classifiche
Luca Pilotto vincitore U14


Ettore Zampieri al secondo posto U14


Complimenti a tutti !!

Veneto 2a prova U14 domenica, 13 marzo 2016 [06-03-2016]

Clicca qui per informazioni sulla gara boulder a Schio

Gara Lead Valdagno [01-03-2016]

Il gruppo atleti al completo:


Federico Lagni in azione:


Bellissima gara a Valdagno, complimenti a tutti i partecipanti e agli organizzatori ! Clicca qui per le classifiche

Veneto 1a prova U20 U14 domenica, 28 febbraio 2016 [20-02-2016]

Clicca qui per informazioni

Gara boulder Monkey Island [02-02-2016]


SABATO 13 FEBBRAIO DALLE 14.30 ALLE 17.30 BOULDER PER TUTTI !

Iscrizioni 2016 [12-01-2016]

Iscrizioni 2016

Corsi arrampicata ragazzi 2016 [28-12-2015]

Si avvisano tutti i ragazzi che i corsi di arrampicata riprenderanno regolarmente a partire da venerdì 8 gennaio !! Buone feste a tutti ! :-)

Campionato Italiano 2015 [23-12-2015]

Mentre si svolgeva la gara under 14 alla palestra Monkey Island... a Trento si disputava il campionato italiano senior... con ben 4 atleti della nostra società. Davide Pico si è dovuto fermare agli open... per una via non interpretata al meglio. Camilla Bendazzoli che ha mancato la finale per una manciata di prese, Giorgio Bendazzoli che si è aggiudicato il 5 posto in finale e la sorpresa ( o conferma) di Davide Negroponte che dagli open è giunto in finale guadagnandosi il decimo posto !! Un megacomplimento a tutti da parte di tutta l'associazione !!

Gara natale 2015 u14 [23-12-2015]








































































































































 [14-12-2015]




 [13-12-2015]




III Prova di Coppa Italia Lead Padova 20.09.2015 [28-09-2015]

Bel risultato per la squadra El Maneton ! 1 Squadra classificata regionale
3 Squadra classificata in Coppa Italia



Corsi di arrampicata [02-09-2015]




Campionato Italiano 2015 [03-06-2015]

Camilla Bendazzoli è bronzo nella prova boulder e quarta nella prova di difficoltà. Giorgio Bendazzoli si aggiudica l'argento nella Lead nonostante il top nella finale... si è ricorsi al tempo per poter aggiudicare l'oro ! Bravi tutti i nostri atleti !!


Campionato Italiano [26-05-2015]

I nostri atleti convocati:
Luca PILOTTO U12
Tommaso ZAMPIERI U10
Irene LAGNI U12
Ettore ZAMPIERI U14
Maria Angelica CAMPESATO U10
Federico LAGNI U16
Andrea ADDONDI U16
Maria TOMIELLO U18
Lisa MONTANARO 18
Camilla BENDAZZOLI U20
Lisa DE MARTINI U18
Giorgio BENDAZZOLI U18
... per noi una grande soddisfazione !

European Youth Cup (L) - Imst (AUT) 2015 [11-05-2015]




GIORGIO BENDAZZOLI VINCE LA PRIMA PROVA DI COPPA EUROPA! Vedi sito fasi E mentre Giorgio, camilla e Lisa sono impegnati con la squadra nazionale, a Silea (TV)si conclude il campionato regionale veneto e la squadra EL MANETON si è classificata al terzo posto nella classifica a squadre e porta al campionato Italiano a fine maggio ad Arco ben 13 atleti: GIORGIO E CAMILLA BENDAZZOLI, DE MARTINI LISA, ADDONDI ANDREA, MONTANARO LISA, TOMIELLO MARIA, FEDERICO LAGNI, LEONARDI ALESSANDRO, ZAMPIERI ETTORE E TOMMASO, PILOTTO LUCA, LAGNI IRENE E CAMPESATO MAIA ANGELICA. un plauso anche a tutti quelli che non si sono qualificati ma che si sono impegnati ugualmente.

Pagine: [1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ]