Si Ŕ spenta la speranza... [13-03-2010]

Il 9 marzo 2010 Giovanni Cantamessa commissario tecnico della nazionale di arrampicata Ŕ venuto a mancare. Lo ricordiamo con un sentimento di riconoscenza per il modo con cui si prodigava per organizzare le trasferte per le gare di coppa del mondo. Noi del Maneton lo ringraziamo in particolar modo perchŔ per merito suo alcuni nostri atleti hanno cominciato a partecipare al circuito internazionale.
Un abbraccio forte a Laura e Pierluigi

1^ PROVA LEAD - VERONA 7/03/2010 [09-03-2010]

Grande Micheletto Rocco che si aggiudica la gara Under 20 Maschile, seguito dal 3░ posto di ROSSI Nicolo' nella stessa categoria.
TOMIELLO Maria si classifica 4^ nella catetoria Under 14 !! Non c'Ŕ che dire ... complimenti a tutti !!

Boulder Spinea 24-1-2010 [28-01-2010]

Trasferta a Spinea per i nostri atleti !
Ecco a voi le classifiche:Clicca qui

Iscrizioni 2010 [24-12-2009]

Sono aperte le iscrizioni per l'anno 2010 !! Buone feste a tutti ! Clicca qui per informazioni

Seconda prova per il Campionato Regione Veneto under 12 [29-11-2009]

Trasferta a Venezia per i nostri piccoli grandi atleti !
Ecco a voi le classifiche:Clicca qui

15/11/2009 Boulder a Spinea [15-11-2009]

Bravi tutti i giovani atleti del Maneton che si sono presentati numerosi. Ecco a voi le classifiche:
Under 8 maschile
1 LEONARDI Davide El Maneton Schio
Under 10 femminile
4 DALLA VECCHIA Sofia El Maneton Schio
6 NICO Elena El Maneton Schio
Under 10 maschile
2 LEONARDI Alessandro El Maneton Schio
4 CALDARA Daniele El Maneton Schio
6 ALLARIA Stefano El Maneton Schio
6 PILLON Alessandro El Maneton Schio
Under 12 femminile
10 SMIDERLE Irene El Maneton Schio
10 DRENTIN Gaia Luna El Maneton Schio
14 PIAZZA Noemi El Maneton Schio
Under 12 maschile
3 DAL MASO Matteo El Maneton Schio
4 SARTORE Francesco El Maneton Schio
11 LAGNI Federico El Maneton Schio

Clicca qui per le classifiche complete

CAMPIONATO REGIONALE VENETO BOULDER 2009 [12-10-2009]

11 Ottobre 2009
Montebelluna - Palazzetto dello sport "Mazzalovo" campionato regionale Veneto boulder.
Complimenti agli atleti El Maneton ! Grande Nicola che si aggiudica la gara !!
Classifica maschile:
1 PESAVENTO Nicola El Maneton Schio
2 BUCCO Daniele Bloco Team Biancade TV
3 CAPANO Marco Gioco Verticale TV
10 ZALTRON Davide El Maneton Schio
15 MICHELETTO Rocco El Maneton Schio
..............

Classifica femminile:
1 VOLPATO Vanessa Bloco Team Biancade TV
2 BONFIO Elena Intellighenzia Project Padova
3 DE PELLEGRINI Anna Climband Belluno
..............

Il progetto di Lisa [02-10-2009]

Lisa Benetti riesce su Progetto (8b+) !! Complimenti !

Marina di Ravenna, 20 settembre 2009 Campionato Regionale Lead [26-09-2009]

Classifica:
1 CARNAZZA Massimo 11934 Istrice Ravenna
2 FORTI Alessandro 40229 Vertical Forli'
3 GRAZIANI Luca 9184 Vertical Forli'
4 MICHELETTO Rocco 38446 El Maneton Schio

IFSC Climbing Worldcup (Lead) - Chamonix (FRA) 2009 [14-07-2009]

Maschile
1 Usobiaga Lakunza Patxi 1980 ESP
2 AMMA Sachi 1989 JPN
3 Lama David 1990 AUT
4 Desgranges Romain 1982 FRA
5 Ondra Adam 1993 CZE
6 Julian Puigblanque Ramˇn 1981 ESP
7 Romain Manuel 1988 FRA
8 Tauporn Thomas 1991 GER
17 Crespi Flavio 1980 ITA
30 Moroni Gabriele 1987 ITA
32 Larcher Jacopo 1989 ITA
46 De Mattia Nicola 1985 ITA
57 Moroder Rudi 1992 ITA
58 Ghisolfi Stefano 1993 ITA
64 Coretti Manuel 1989 ITA

72 Taskiran Akin 1979 TUR
Femminile
1 Ernst Johanna 1992 AUT
2 Gros Natalija 1984 SLO
3 Chereshneva Yana 1989 RUS
4 Ciavaldini Caroline 1985 FRA
5 Eiter Angela 1986 AUT
6 Kobayashi Yuka 1987 JPN
7 Pinet Florence 1986 FRA
8 Sarkany Muriel 1974 BEL
18 Lavarda Jenny 1984 ITA
21 Avoscan Sara 1989 ITA
40 Ladurner Alexandra 1992 ITA
46 Valsecchi Manuela 1989 ITA

58 Oefsti Magnhild 1991 NOR

Climbing World Championships - Qinghai (CHN) 2009  [05-07-2009]

DifficoltÓ femminile:
1. Johanna Ernst (16) AUT Top (41-)
2. Jain Kim KOR Top (36+)
3. Maja Vidmar SLO 35-
4. Yuka Kubashi JPN 34+
5. Angela Eiter AUT 33-
6. Caroline Ciavaldini FRA 32
7. Barbara Bacher AUT 30+
8. Akiyo Nogochi JPN 30
DifficoltÓ maschile:
1. Patxi Usobiaga ESP
2. Adam Ondra CZE
3. David Lama AUT
4. Sachi Anma JPN
5. Sean McColl CAN
6. Valeriy Kryukov UKR
7. Cedric Lachat SUI
8. Tatsumi Nitta (17) JPN
Boulder Femminile:
1 Abramchuk Yulia 1982 RUS
2 Shalagina Olga 1983 UKR
3 St÷hr Anna 1988 AUT
4 Markovic Mina 1987 SLO
5 Noguchi Akiyo 1989 JPN
6 Galliamova Anna 1986 RUS
Boulder Maschile:
1 Rubtsov Alexey 1988 RUS
2 Gelmanov Rustam 1987 RUS
3 Barrans David 1981 GBR
4 Glairon Mondet Guillaume 1986 FRA
5 Fischhuber Kilian 1983 AUT
6 McColl Sean 1987 CAN
7 Kozlov Victor 1990 RUS
8 Moroni Gabriele 1987 ITA

Il guerriero [28-05-2009]

Dino Lagni riesce a ripetere Il Guerriero del Futuro (8c+) al Covolo. La via era stata liberata da David Lama e ripetuta da Nicola Pesavento.

Riva Del Garda - CNO Boulder [24-05-2009]

Classsifica della gara:
1 LARCHER Jacopo S.A.S.P. Torino
2 DALLA SEGA Marco PRIMIERO
3 SIMONI Igor PRIMIERO
7 SANTAGIULIANA Michele El Maneton Schio
9 ZALTRON Davide El Maneton Schio

Covolo news [10-05-2009]

Bella giornata per Lisa Benetti che risolve Bloc House 7c+ e per Dino Lagni che riesce su Super Ale 8c+ (via liberata in tutta fretta da Adam Ondra)

WAY-OUT - MILANO Boulder Contest [03-05-2009]

Classifiche:
1 COLONETTI Roberto Koren Valgandino
2 MALTONI Luca Vertical Forli'
3 BELLONI Simone Adrenaline Cornaredo
8 ZALTRON Davide El Maneton Schio

III Raduno Boulder Club Campionato Provinciale Bergamo [04-04-2009]

I nostri atleti Falloppi Matteo e Michele Santagiuliana si sono aggiudicati rispettivamente il primo e terzo posto alla gara boulder provinciale di Bergamo. Qualcosa era nell'aria dopo l'ultima visita alla sala boulder Monkey Island in cui avevano mostrato un'ottima forma ! Bravi !! Andate avanti con lo stesso entusiasmo e sopratutto... divertitevi !!

Dino... a tempo di tamburo [23-03-2009]

Iniziano le belle giornate e dopo un bel inverno sul muro Dino Lagni si toglie una bella soddisfazione salendo "Drum Time" 8c+ a Fonzaso.

Trieste, sabato 21 febbraio 2009 - GARA DI BOULDER - Coppa Regionale FVG  [02-03-2009]

La classifica della gara:
1 CORETTI Manuel Olympic Rock Trieste
2 GOROBEY Gabriele Olympic Rock Trieste
3 ROMANO Rocco Olympic Rock Trieste
11 ZALTRON Davide El Maneton Schio

1^ PROVA UNDER 20 MACROREGIONE EST SPEC. BOULDER SPINEA 25/01/2009 [02-02-2009]

Classifica:
1 GOSSO Alessio Climband Belluno
1 PRA BALDI Michele Climband Belluno
3 GENOVESE Alberto Orizzonti Vert. Montebelluna
6 MICHELETTO Rocco El Maneton Schio

23 novembre 2008 - Ravenna - Boulder [26-11-2008]

La classifica della gara:
1 BORTOLETTO Marco Vertigine Sassuolo
2 CATOZZI Flavio Vertical Forli'
3 AMICI Oscar Istrice Ravenna
10 ZALTRON Davide El Maneton Schio
19 MICHELETTO Rocco El Maneton Schio

Pagine: [1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ]